Ticker

6/recent/ticker-posts

Veja a programação dos arraias para esta segunda-feira (24).


No dia de São João, celebrado nesta segunda-feira (24) os arraiais que estão espalhados por São Luís e pela Região Metropolitana contam com uma programação especial. Com destaque para as apresentações de grupos de Tambor de Criola, bois de matraca e orquestra e shows de artistas locais.

                                                                                                                     PUBLICIDADE 



São Luís

Arraial do IPEM – bairro Calhau

19h – Boi Brilho da Juventude
20h – Boi Novilho Branco
21h – Show Visões de Lampeão
22h – Boi de Upaon Açu
23h – Boi de Maracanã

Barracão do Forró no Arraial do IPEM

18h – Forró Os 3 do Forró
19h – Raimundinho e Forró Pé no Chão

Arraial da Maria Aragão – bairro Centro

19h – Boi Brilho da Sociedade de Cururpu
20h – Companhia Encantar
21h – Boi de Leonardo
22h – Show Thaís Moreno
23h – Boi de Apolônio
00h – Boi Meu Tamarineiro
01h – Boi da Pindoba

Arraial Largo de Santo Antônio – bairro Centro

19h – Dança Portuguesa Arte e Beleza de Portugal
19h30 – Tambor de Crioula da União da Vila Mauro Fecury I
20h – Coco Pirinã
21h – Show com Joãozinho Ribeiro
22h – Boi Itapera de Maracanã
23h – Boi de Santa Fé
00h – Forró de Seu Raimundinho e Forró Pé no Chão


Arraial Tradição da Ilha – bairro João Paulo

19h – Tambor de Crioula Tijupá
19h30 – Tambor de Crioula Apolônio
20h – Show de Luís Guerreiro
21h – Boi de São Simão
22h – Boi Brilho da Juventude
23h – Boi Unidos Venceremos
00h – Boi Sítio do Apicum
01h – Boi de Penalva do Bairro de Fátima

Arraial Comunitário – bairro Liberade

19h – Boi de São Simão
20h – Boi de Upaon Açu
21h – Show de Paulo Akomabu
22h – Boi Brilho da Sociedade
23h – Boi da Pindoba
00h – Boi da Liberdade
01h – Boi Estrela Maior

Arraial da Ressurreição – bairro Anjo da Guarda

19h – Tambor de Crioula A Graça de São Benedito
19h30 – Tambor de Crioula da Vila Bacanga
20h – Boi da Fé em Deus
21h – Show de Eliezio do Acordeon
22h – Boi Lírio de São João
23h – Boi Estrela Maior
00h – Boi Rosa de Saron
01h – Boi Unidos Venceremos

Arraial Comunitário - Viva Cidade Operária

19h – Tambor de Crioula Mestre Felipe
19h30 – Dança Portuguesa Cultura Portuguesa
20h – Boi Boa Vontade
21h – Show de Eugênia Miranda
23h – Boi Pirilampo
00h – Boi Mimo de São João de Martinha
01h – Boi de Miritiua

Arraial Renascer - Bairro Anil

19h – Tambor de Crioula Amigos de São Benedito
19h30 – Tambor de Crioula Brilho de São Benedito do Sítio Pica Pau Amarelo
20h – Quadrilha Nova Esperança
20h30 – Dança Portuguesa Mensageiros de Portugal
21h – Boi Mirantes da Ilha
22h – Boi Mimo de São João da Ivar Saldanha
23h – Boi de Ribamar
00h – Boi Brilho da Terra
01h – Boi de Matinha

Arraial Movimento e Solidariedade – Bairro João de Deus

19h – Culto
20h – Dança Cigana Coração Cigano
20h30 – Quadrilha Estilizada Flor do Amor
21h – Show de Kennedy Aranha
22h – Boi Encanto da Ilha
23h – Boi da Fé em Deus
00h – Boi Mimo de São João da Ivar Saldanha
01h – Boi de Iguaíba


Paço do Lumiar

Arraial do Viva Maiobão - bairro Maiobão

19h – Trio Cheio da Terra
20h10 – Dança Portuguesa Juventude de Portugal
22h20 – Show de Teresa Canto
23h20 – Show da Banda Click
00h – Boi Brilho da Juventude
01h40 – Show Japa do Arrocha

São José de Ribamar

Sede

19h – Dança Portuguesa Uma Noite em Portugal
20h – Dança Portuguesa Majestade de Portugal
21h -Quadrilha Flor do Luar
22h – Bumbaxote do Gargamel
23h – Boi da Matinha

Vilas

19h – Dança do Boiadeiro Country
20h – Dança do Boiadeiro Companhia Movimento Country
21h – Quadrilha Princesa do Sertão
22h – Boi de São José de Ribamar
23h – Boi Brilho da Ilha
00h – Banda Vadie

Panaquatira

19h – Tambor de Crioula 100% Cultura
20h – Trio Forró Pegado
22h – Dança do Boiadeiro Companhia Movimento Country
23h – Dança do Boiadeiro Forasteyros Country

Rio São João

21h – Dança Portuguesa Majestade de Portugal
22h – Boi de Matinha
23h – Banda Xamego Sensual

Matinha

19h – Quadrilha Princesa do Sertão
20h – Companhia os Sublimes
21h – Boi Brilho da Lua
22h – Anderson Love e Banda
23h – Boi de Panaquatira

Parque Vitória

19h – Dança Portuguesa Beleza de Portugal
20h – Dança do Boiadeiro Forasteyros Country
21h – Dança do Boiadeiro Country
22h – Trio Forró Pegado
23h – Boi de São José dos Índios

Piçarreira

19h – Boi Brilho da Lua
20h – Quadrilha Flor do Luar
21h – Boi Tesouro da Ilha
22h – Boi de Panaquatira
23h – Josy Batista e Banda

Fonte: G1MA


SIGA-ME NO INSTAGRAM: @_sergio.carvalho

Postar um comentário

0 Comentários